レーススケジュールRACE

2019年

  • 日時
    1/6(日)~15(火)
    場所
    木島平
    大会名
    ナショナルチーム1月合宿
    出場選手
    西村・大石
    結果
  • 日時
    1/19日(土)~20(日)
    場所
    滋賀県・大津市
    大会名
    マシンローイング近畿大会
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
    大元 英照
    男子軽量級30~39才の部 優勝
    西村 光生
    男子軽量級19~29才の部 優勝
    大石 綾美
    女子軽量級19~29才の部 優勝
  • 日時
    2/7(木)~17(日)
    場所
    長崎
    大会名
    ナショナルチーム2月合宿
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
  • 日時
    3/11(月)
    場所
    戸田
    大会名
    日本代表候補選手選考2k TT
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
  • 日時
    3/12(火)~20(水)
    場所
    戸田
    大会名
    ナショナルチーム3月合宿
    出場選手
    西村・大石
    結果
  • 日時
    3/22(金)~24(日)
    場所
    戸田
    大会名
    日本代表選手最終選考レース
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
    大元 英照
    男子軽量級シングルスカル 5位
    西村 光生
    男子軽量級シングルスカル 4位
    大石 綾美
    女子軽量級シングルスカル 2位
  • 日時
    3/30(土)~31(日)
    場所
    タイ・バンコク
    大会名
    アジアマシンローイング大会
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
    大元 英照
    男子軽量級シングル 6位
    西村 光生
    男子軽量級シングル 5位
    大元・西村
    男子軽量級ペア 2位
    大石 綾美
    女子軽量級シングル 優勝
    大石・宇野(早稲田大学)
    女子軽量級ペア 優勝
    大元・西村・大石・宇野(早稲田大学)
    混合軽量級フォア 2位
    • 西村光生・大石綾美・大元英照
  • 日時
    4/8(月)~27(土)
    場所
    兵庫県・豊岡
    大会名
    日本代表強化合宿
    出場選手
    西村・大石
    結果
  • 日時
    5/10(金)~12(日)
    場所
    ブルガリア・プロブディブ
    大会名
    ワールドカップ第1戦
    出場選手
    西村・大石
    結果
    西村 光生
    男子軽量級ダブルスカル 総合9位
    大石 綾美
    女子軽量級ダブルスカル 総合7位
    • 西村 光生
    • 大石 綾美
  • 日時
    5月上旬
    場所
    琵琶湖
    大会名
    朝日レガッタ
    出場選手
    未定
    結果
  • 日時
    5/23(木)~26(日)
    場所
    戸田
    大会名
    第97回全日本選手権
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
    大元 英照/西村 光生
    男子ダブルスカル 2位
    大石 綾美
    女子シングルスカル 優勝
  • 日時
    6/1(土)~2(日)
    場所
    宮城県・登米市
    大会名
    第74回国民体育大会宮城県選手選考会
    出場選手
    大元
    結果
    大元 英照
    成年男子シングルスカル 優勝
  • 日時
    6/14(金)~29(土)
    場所
    岩手県・田瀬湖
    大会名
    日本代表強化合宿
    出場選手
    未定
    結果
  • 日時
    6/21(金)~6/23(日)
    場所
    山形県・酒田市
    大会名
    2019年度東北選手権
    出場選手
    大元
    結果
    大元 英照
    一般男子シングルスカル 優勝
  • 日時
    6/28(金)~6/30(日)
    場所
    宮城県・登米市
    大会名
    第28回 河北レガッタ2000
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
    大元 英照/西村 光生
    一般男子ダブルスカル 優勝
    大石 綾美
    一般女子シングルスカル 優勝
    • 大元 英照/西村 光生
    • 大石 綾美
    • 大元 英照/西村 光生/大石 綾美
    • 大元 英照/西村 光生/大石 綾美
  • 日時
    7/6(土)~7(日)
    場所
    戸田
    大会名
    第69回全日本社会人選手権
    出場選手
    大元
    結果
    大元 英照
    男子シングルスカル 第3位
  • 日時
    7/12(金)~14(日)
    場所
    オランダ・ロッテルダム
    大会名
    ワールドカップⅢ戦
    出場選手
    西村・大石
    結果
    西村 光生
    男子軽量級ダブルスカル 16位
    大石 綾美
    女子軽量級ダブルスカル 10位
  • 日時
    7/17(水)~8/18(日)
    場所
    フランス・エギュベレット
    大会名
    日本代表フランス合宿
    出場選手
    西村・大石
    結果
  • 日時
    7/20(土)~21(日)
    場所
    福島県・喜多方市
    大会名
    平成31年度国体東北ブロック予選会
    第46回東北総合体育大会ボート競技会
    出場選手
    大元
    結果
    大元 英照
    成人男子シングルスカル 優勝
  • 日時
    7月中旬
    場所
    戸田
    大会名
    東日本選手権競漕大会
    出場選手
    未定
    結果
  • 日時
    8/19(月)~9/1(日)
    場所
    オーストリア・オッテンスハイム
    大会名
    世界選手権
    出場選手
    ※ 7位以内 五輪出場権獲得
    結果
  • 日時
    10/4(金)~10/7(月)
    場所
    茨城県潮来ボートコース
    大会名
    第74回国民体育大会
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
  • 日時
    10月中旬
    場所
    戸田
    大会名
    2019年日本代表選考スタート
    出場選手
    結果
  • 日時
    10月中旬
    場所
    戸田
    大会名
    2019年日本代表選考スタート
    出場選手
    結果
  • 日時
    11月下旬
    場所
    戸田市荒川水域
    大会名
    ヘッドオブザ荒川
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果
  • 日時
    12月初旬
    場所
    東北大(予定)
    大会名
    マシンローイング東北大会
    出場選手
    大元・西村・大石
    結果